Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Слушателям

УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР НИИМЭ РАЗРАБОТАЕТ ОТРАСЛЕВУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ В ОБЛАСТИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ НАНО- И МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ

1 июля 2021 12:07

Количество просмотров: 1184

Некоммерческое образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр оценки и развития квалификаций НИИМЭ» стало победителем конкурса Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) на создание отраслевой дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации по теме «Производство изделий наноэлектроники на основе применения новейших материалов и высокотехнологичного оборудования».

Проект выполняется по заказу высокотехнологичных предприятий и ФИОП. В перспективе разработанная программа будет использоваться в целях повышения уровня подготовки специалистов высокотехнологичных секторов экономики, а также в рамках основных образовательных программ вузов страны.

«Разрабатываемая образовательная программа отражает все ключевые моменты технологических процессов. Реализация программы будет способствовать решению поставленных перед отраслью задач по внедрению инновационных проектов в области технологии полупроводников с использованием новейших материалов и оборудования, позволит подготовить специалистов, владеющих необходимыми компетенциями в области передовой технологии производства наноразмерных ИС для перспективных технологических линеек», - отметила куратор проекта, руководитель Центра оценки и развития квалификаций НИИМЭ Лилиана Владимировна Поликарпова.

«Повышение квалификации персонала предприятий в рамках программы будет способствовать эффективной реализации проектов по импортозамещению, позволит минимизировать экономические потери из-за ограничений поставок критически важных материалов за счет разработки новых технологических процессов с задействованием отечественных материалов и оборудования, позволит значительно снизить себестоимость продукции и издержки предприятий, усилит их экономическую устойчивость», - подчеркнул Станислав Урилович Нисимов, директор департамента образовательных программ и профессиональных квалификаций ФИОП.

В разработке программы примут участие ведущие ученые и специалисты АО «НИИМЭ» и АО «Микрон», профессорско-преподавательский состав вузов (МИЭТ, ЮФУ, ВГУ, ТУСУР). Партнёрами программы выступают АО «НИИТМ», АО «Микрон», АО «НПО Автоматики» и др. Более 30 сотрудников предприятий пройдут подготовку в рамках образовательной программы и оценят свой уровень квалификации в выбранной сфере.


Учебный центр НИИМЭ является комплексной образовательной структурой Группы Компаний НИИМЭ, в которую входит Некоммерческое образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр оценки и развития квалификаций НИИМЭ» (ЦОРК НИИМЭ).

С 2017 года ЦОРК НИИМЭ работает по направлениям внутреннего и внешнего обучения сотрудников, а также реализует отраслевые образовательные проекты технологической направленности.

За период с 2017-2020 гг. было выполнено 9 проектов, нацеленных на развитие профессиональных компетенций специалистов наноиндустрии. Заказчиками проектов выступили Союз «Московская торгово-промышленная палата», АНО «Электронное образование для наноиндустрии», АО «НИИМЭ», АО «Научно-производственное предприятие «ПОЛЕТ».